О здоровом образе жизни

Дата: 4 марта 2013 в 12:35, Обновлено 19 сентября 2014 в 12:27

Забота о здоровье ребенка в осенний период

Говорят, у природы нет плохой погоды, но наш организм зачастую с этим не согласен. Так же, как осенние листья теряют влагу, опадая посреди аллей местных парков, так и наш организм в период осени реагирует ослаблением иммунитета. Что же делать для того, чтобы мы и наши дети оставались и в эти пасмурные дни полными энергии, жизненной силы и нужным запасом витаминов, препятствующих не только попаданию в лапы осенней хандры, но и возможностью заболевания гриппа и прочих, не нужных нам зараз.

Прежде чем набивать аптечку всевозможными новомодными витаминами, соблюдайте основные правила, которые помогут вам и без этого сохранять бодрость тела и духа. Часто мы пренебрегаем банальными мерами той же самой гигиены и тратим деньги на дорогие препараты, когда основные лекарства у нас под рукой.

Первое из них – форточка. Да-да это не описка. Именно в осенний период нужно  тщательно проветривать комнату и больше дышать свежим воздухом. Многие пренебрегают этим, считая, что основная причина заболеваний – холод. А ведь кислород улучшает работу мозга.

Второе – именно в осенний период повышайте чистоплотность всей семьи, ведь именно микробы – основной распространитель болезней, приносящий насморк, кашель и боль в горле. Следите, чтобы ребенок чаще мыл руки с мылом, соблюдайте чистоту помещения, в котором находится ребенок. Комната должна убираться в два раза чаще, чем в любое другое время года, то же самое касается постельного белья.

Это основные меры, которые вы должны соблюдать для поддержания здоровья своего ребенка в осенний сезон и, только затем запасаться огромными запасами главных врагов гриппа – цитрусовыми, целым складом витаминов, лекарственных трав и препаратов. А самое главное – создавайте своему ребенку хорошее настроение, которое еще никому и никогда не мешало, даже при лечении гриппа.

ЧТОБЫ ЗУБЫ БЫЛИ ЗДОРОВЫМИ

КАК ПРАВИЛЬНО ЧИСТИТЬ  ЗУБЫ

Необходимо научить ребёнка правильно чистить зубы, не травмируя при этом дёсны. Вначале ребёнок должен освоить вертикальные «подметающие» движения и понять принцип: на верхней челюсти – сверху вниз, на ни жней челюсти – снизу вверх. Следующий этап – горизонтальные возвратно-поступательные движения. Самые сложные – круговые движения – дети могут освоить в возрасте старше 5 лет.

При чистке наружных поверхностей зубов верхней и нижней челюстей щётка устанавливается под углом 45 0  по отношению к поверхности зуба, щетинки щётки должны быть направлены к дёснам. Вертикальными «подметающими» движениями: сверху-вниз - на верхней челюсти и снизу вверх  - на нижней челюсти зубной налёт удаляется одновременно и с дёсен. На каждом отрезке делают 10-20 движений щёткой.

·    Внутренние поверхности зубов чистят также вертикальными «подметающими» движениями: сверху вниз на верхней челюсти и снизу вверх  - на нижней челюсти. В районе коренных зубов щётка располагается горизонтально. При чистке внутренних поверхностей верхних и нижних передних зубов щётка должна располагаться вертикально, щетинки щётки должны захватывать край десны. Движениями щётки вниз на верхней челюсти и вверх на нижней очищают не только зубы, но и дёсны.

·    Жевательные поверхности коренных зубов верхней  и нижней челюстей очищают горизонтальными возвратно-поступательными движениями.

·    Заканчивают чистку круговыми массирующими движениями, причём давление на щётку прикладывают тогда, когда она, проходя от десны, трёт по зубу. Встречный полукруг выполняют без давления для возврата щётки и исходное положение. После этого зубную щётку передвигают вперёд и всю комбинацию движений повторяют.

·    Зубы чистят два раза в день: утром – после завтрака, вечером – перед сном.

·    Длительность чистки зубов должна составлять 2-2, 5 минуты. Меньшее время недостаточно для тщательной очистки зубов, большая длительность приводит к повреждению дёсен и эмали зубов. К таким же последствиям приводит неправильная техника чистки зубов.

·    Чистка зубов производится при несомкнутых зубах. Используют вертикальные (подметающие), горизонтальные (возвратно-поступательные) и круговые (массирующие) движения.

·    Чистку зубов и дёсен начинают с наружной поверхности верхних правых коренных зубов. Последовательно проводят чистку зубов верхней, а затем нижней челюсти.

Нередко дети отказываются чистить зубы. В этом случае необходимо найти к ребёнку игровой подход и обязательно убедить его ежедневно чистить зубы. Для формирования гигиенических навыков очень важен пример родителей.